Новости
Обнулены пошлины на ввоз ряда товаров, включая мясо, масло и муку
Постановлением президента обнулены ставки таможенной пошлины при импорте пяти видов товаров, включая мясо, масло, муку, мыло и другие. Сейчас ставки на эти товары варьируются от 5% до 20%.
Президент Шавкат Мирзиёев 30 декабря подписал постановление о мерах по обеспечению исполнения закона о государственном бюджете Узбекистана на 2022 год.
Документом утверждён список из пяти категорий товаров, при ввозе которых в страну применяются нулевые ставки таможенных пошлин до 31 декабря 2022 года.
|
№ |
Код ТН ВЭД |
Наименование товара |
Ставка пошлины (в % от таможенной стоимости товара) до принятия постановления |
|
1. |
0207 |
Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, указанной в товарной позиции 0105, свежие, охлажденные или замороженные |
10 |
|
2. |
1101 00 |
Мука пшеничная или пшенично-ржаная (10%) |
10 |
|
3. |
1104 |
Зерно злаков, обработанное другими способами (например, шелушенное, плющеное, переработанное в хлопья, обрушенное, в виде сечки или дробленое), кроме риса товарной позиции 1006; зародыши зерна злаков, целые, плющеные, в виде хлопьев или молотые |
10 |
|
4. |
1512 |
Масло подсолнечное, сафлоровое или хлопковое и их фракции, нерафинированные или рафинированные, но без изменения химического состава |
5 |
|
5. |
3401 |
Мыло; поверхностно-активные органические вещества и средства, применяемые в качестве мыла, в форме брусков, кусков или в виде формованных изделий, содержащие или не содержащие мыло; поверхностно-активные органические вещества и средства для мытья кожи в виде жидкости или крема и расфасованные для розничной продажи, содержащие или не содержащие мыло; |
20, но не менее 0,50 долл. США/кг |
|
3402 |
Вещества поверхностно-активные органические (кроме мыла); поверхностно-активные средства, моющие средства (включая вспомогательные моющие средства) и средства чистящие, содержащие или не содержащие мыло (кроме средств товарной позиции 3401). |
20, но не менее 0,50 долл. США/кг |
Напомним, что с 1 мая до 2021 года действовала нулевая ставка НДС на импорт растительного масла, семян подсолнечника и льна и соевых бобов, а также на оборот по производству и (или) реализации растительного масла (кроме хлопкового).
С 10 октября по 31 декабря от НДС также был освобождён оборот по реализации мяса (говядина, баранина, курятина), животных (скот и птица) в живом виде и продуктов их убоя, картофеля и замороженной рыбы, а также их ввоз на территорию Узбекистана.
Правительство внесло в парламент законопроект о продлении на четыре месяца действия нулевой ставки НДС на импорт и реализацию этих продовольственных товаров.
https://www.gazeta.uz/ru/2022/01/05/zero-duties/