25-я Юбилейная Международная выставка «Продукты питания, ингредиенты и технологии производства - UzFood 2026»

1 - 3 апреля 2026, НВК "Узэкспоцентр" / Ташкент, Узбекистан

Новости

Украинские товары будут импортироваться в Узбекистан через биржу

Продовольственные товары из Украины будут импортироваться в Узбекистан через биржевые торги, сообщила Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа (УзРТСБ).

Договоренность об этом была достигнута в ходе видеоконференция с участием членов Национальной ассоциации производителей сахара, масла, зерна и муки Украины и представителей УзРТСБ. 

В ходе переговоров было отмечено, что применение рыночных механизмов в экспортно-импортных операциях будет служить росту товарооборота между двумя странами.

Напомним, что Узбекистан и Украина планируют довести товарооборот до $1 млрд в год. Согласно данным Госкомстата, по итогам 9 месяцев этот показатель вырос с $282,1 до $307,4 млн в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. 

https://uzreport.news/economy/ukrainskie-tovari-budut-importirovatsya-v-uzbekistan-cherez-birju

Информационная поддержка